Associazione

Plastic Free Odv Onlus è un’associazione di volontariato nata il 29 Luglio 2019 con l’obiettivo di informare e sensibilizzare più persone possibili sulla pericolosità della plastica, in particolare quella monouso, che non solo inquina bensì uccide. Nata come realtà digitale, nei primi 12 mesi ha raggiunto oltre 150 milioni di utenti e oggi, con oltre 900 referenti in tutt’Italia, si posiziona come la più importante e concreta associazione in questa tematica.

Non solo online, Plastic Free, infatti, è impegnata su più progetti, dalla raccolta nelle spiagge e città al salvataggio delle tartarughe, dalla sensibilizzazione nelle scuole al progetto con i Comuni, dal Plastic Free Walk al Plastic Free Diving.

Cosa pensiamo...

Il vero problema è il rapporto tra la plastica e l'uomo, un fallimento. Questo è il motivo per il quale la plastica, in particolare quella monouso, deve essere tolta dalle mani della massa. Fino a quando non sarà trovata un'alternativa valida, è ancora giustificato il suo utilizzo dove può fare davvero la differenza, ad esempio nella medicina o dove non è utilizzata per 5 minuti e poi buttata via, spesso nell'ambiente.

Molte persone sostengono che la plastica non ha gambe, non arriva da sola nell'ambiente, non è pericolosa. La nostra risposta è semplice: anche la droga, le armi e tante altre cose considerate pericolose non hanno vita, ma se in mano all'uomo creano distruzione, non c'è ragione di farle rimanere in circolazione.

Tutta la plastica creata fino ad oggi esiste ancora e i numeri diventano giorno dopo giorno sempre più preoccupanti.
Impatta sull'ambiente, oltre 12 milioni di tonnellate di plastica ogni anno finiscono in natura. Impatta sugli animali, oltre 100.000 mammiferi muoiono ogni anno dopo aver ingerito plastica. Impatta sull'uomo, ogni settimana mangiamo circa 5 grammi di plastica, l'equivalente del peso di una carta di credito.

Riciclare non basta, non tutta la plastica è riciclata e riciclabile. È necessario invertire rotta il prima possibile.

Luca De Gaetano
Presidente

Rosa Reale
Vicepresidente

Lorenzo Zitignani
Direttore Italia

Emanuele Pirrera
Regione Lazio

Riccardo Mancin
Regione Veneto

Christian De Leonardis
Regione Abruzzo

Renato Venezia
Regione Campania

Fabio Pipitone
Regione Sicilia

Stella Blancardi
Regione Umbria

Laura Angeletti
Regione Marche

Luigi Schifano
Regione Puglia

Marco Barbieri
Regione Lombardia

Gerardina Trotta
Regione Toscana

Thomas Santoro
Regione Sardegna

Giulia Zaccaro
Regione Piemonte

Alberto Fio
Regione Calabria

Angelica Pantarelli
Regione Emilia-Romagna

Maria De Gaetano
Regione Molise

Antonio Rancati
Segretario Generale

Beppe Bratta
Presidente Distretto Regione Puglia "La Nuova Energia"​ c/o Politecnico di Bari

Tommaso Santini
Consigliere Delegato Fondazione Università Ca’ Foscari Venezia

Max Calzia
Direttore Centro Studi Internazionale per la tutela e lo sviluppo sostenibile del Bacino del Mediterraneo

Mauro Cervini
Opinion leader nei media in materia di open innovation

Ilaria Cammarata
Educatrice ambientale

Gennaro Iorio
Professore Ordinario, Dipartimento di Studi Politici e Sociali, Università degli Studi di Salerno

Federico Bigagli
Docente di Marketing Strategico ed Internazionale

Edilio Valentini
Professore Associato, Dipartimento di Economia, Università degli Studi “G.d’Annunzio” Chieti-Pescara

Claudia Bettiol
Opinion leader internazionale sul turismo sostenibile

Laura Basconi
Biologa - Supporto Tecnico Scientifico

Piero Carlino
Supporto progetto tartarughe

Chiara Salerno
Supporto legale

Martina Capriotti
Supporto scientifico

Isabella Gambino
Supporto scientifico

Christian De Leonardis
Referente regionale

Roberta Di Rienzo
Vice referente regionale

Pierluigi Donatelli
Pescocostanzo

Francesca Petrucci
Castel Di Sangro

Davide Porretta
Civita D'Antino

Davide Poretta
Civita D'Antino

Ilaria Matticoli
Sulmona

Luigi Martellone
Avezzano

Angela Incerto
L'Aquila

Paolo Buzzelli
Alto Sangro

Pierpaola Ippoliti
Avezzano

Quirino Fantozzi
Valle Roveto

Giuseppe Del Rosso
Avezzano

Mary Nazari
Caramarico Terme

Giacomo Cecchinelli
Pescara

Andrea Silvestrone
Montesilvano

Virginia Barbieri
Pescara

Anastasia Giannandrea
Pescara

Carmela Villani
Pescara

Massimo Schiavone
Pescara

Sara Lattanzi
Martinsicuro

Giulia Vallescura
Silvi Marina

Franca Pelusi
Silvi Marina

Luca Di Carlantonio
Teramo

Fedele Manicone
Matera

Francesco Paolicelli
Matera

Valentino Bianconi
Potenza

Michele Garramone
Potenza

Vincenzo Papaleo
Maratea

Alberto Fio
Referente regionale

Nicola Sestito
Provincia di Catanzaro

Irene Colosimo
Catanzaro

Luigi Scalese
Cerva

Domenico Cimadoro
Rende

Elina Novello
Paola

Alessandro Quarta
Cosenza

Antonia Palladino
Tortora

Mattia Maltese
Scalea

Fabio Gambino
Rende

Carmelo De Leo
Aieta

Lina Esposito
Provincia di Cosenza

Salvatore Pellegrino
Crotone

Francesco Gallello
Strongoli

Alfredo Camposano
Crotone

Nicodemo Defranco
Ciro'

Valentina Ferraro
Rocca Di Neto

Giada Anania
Torre Melissa

Carmen Cutuli
Crotone

Mario Calarco
Bagnara Calabra

Mirko Audino
Caulonia

Davide Arillotta
Provincia di Reggio Calabria

Caterina Porcino
Reggio Calabria

Alberto Fio
Reggio Calabria

Vincenzo D’Africa
Reggio Calabria

Giacomo Ligato
Melito di Porto Salvo

Carlo Pantano
Ricadi

Aurora Navarra
Ricadi

Gregorio Greco
Provincia Di Vibo Valentia

Renato Venezia
Referente regionale

Andrea Vivolo
Bagnoli Irpino

Mario Carbone
Montella

Leopoldo Lagrimosa
Ariano Irpino

Giovanni Vacchiano
Sperone

Dario Messina
Mercogliano

Antonio Margotta
Calitri

Felice Cillo
Atripalda

Armando Corsini
Provincia di Avellino

Rocco Bravoco
Lioni

Maurizio Forgione
Gesualdo

Luciana Lippo
Avellino

Francesca Fusco
Baiano

Salvatore Sgambato
Puglianello

Luca Lionelli
Faicchio

Ilaria Melillo
Cerreto Sannita

Giuseppe Ferrara
Subappennino Dauno

Irene Limatola
Benevento

Veronica Antonucci
Ginestra Degli Schiavoni

Sofia Ricci
Castelvenere

Raffaele Iuorio
Benevento

Mario Gambatesa
Dugenta

Maria Di Santo
Telese Terme

Iride Iannotti
San Lorenzo Maggiore

Irene Cattolico
Limatola

Giuseppina La Fazia
San Salvatore Telesino, Valle Telesina

Antonella Celentano
Benevento

Roberto Ricciardi
San Lorenzello, Valle Telesina

Annalisa Papa
Cautano

Fabio Barone
Airola

Mauro Cespa
Provincia di Benevento

Luana Esposito
Maddaloni

Paola De Maio
Teano

Laura Lombardi
Cellole

Francesco Farina
Recale

Fiore Reggi
Piana di Monte Verna

Ettore Marchiori
Caserta

Emilia Genzano
Castel Morrone

Domenico Vallo
Alife

Davide Del Pozzo
Capua

Antonella Bertone
Cancello ed Arnone

Arianna De Lellis
San Gregorio Matese

Angela Sgrò
Recale

Adriano Zanini
Teano

Salvatore Campolattaro
Provincia di Caserta

Lorenza Ricciardi
San Potito Sannitico

Vincenza Fusco
Maddaloni

Sami Morelli
Ruviano

Salvatore Rispoli
Caserta

Myriam Amendola
Villa Di Briano

Maurizia Gliottone
Teano

Luigi Valletta
Ailano

Guido Seguino
Frignano

Giuseppe Di Leone
Mondragone

Giorgio Russo
Caserta

Giancarlo De Simone
Raviscanina

Francesco Torrico
Falciano Del Massico

Francesco Brasiello
Orta di Atella

Cinzia Petteruti
Roccamonfina

Cinzia Laurenza
Marcianise

Chiara Riccio
Alvignano

Carmine Venasco
Sessa Aurunca

Barbara De Lellis
Castello Matese

Antonio Miraglia
Mondragone

Antonella Bortone
Cancello ed Arnone

Angelina Perrone
Caiazzo

Andrea Dell’Ungaro
Prata Sannita

Anna Ponticelli
Maddaloni

Andrea Falco
Arienzo

Annalisa Izzo
Castel Campagnano

Angelo Massaro
Gioia Sannitica

Maria Carmela Romano
Francolise

Pasquale Petrillo
Casal Di Principe

Giovanna Scione
Santa Maria La Fossa

Emanuele Di Martino
Grazzanisce

Nicola Zanna
Calvi Risolta

Gennaro Cuomo
Cancello Scalo

Filiberto Serra
Aversa

Armando Monaco
Valle di Maddaloni

Salvatore Campolattano
Maddaloni

Mariangela Russo
Castel Volturno

Francesco Pascariello
Bellona

Pasquale Nobile
Provincia di Caserta

Florinda Imparato
Gragnano

Stefano Pugliesi
Cavalleggeri Aosta

Roberto De Cubellis
San Giorgio a Cremano

Pietro Mangia
Afragola

Paolo Papa
Grumo Nevano

Paolo Alborino
Casavatore

Paola Olmetti
Casoria

Irene Piacenza
Ercolano

Matteo Orlandi
Napoli

Giuseppe D’Onofrio
Sant'Anastasia

Concetta Porano
Pompei

Claudio Chino
Cicciano

Chiara De Cristoforo
Posillipo

Arcangelo Passarella
Castello di Cisterna

Adelaide Porritiello
Napoli

Vincenzo Vanacore
Caivano

Salvatore Pollio
Sorrento

Salvatore Palmieri
Pompei

Paolo Piro
San Giovanni A Teduccio

Paolo Morgera
Ischia

Nunzia Napolitano
Saviano

Nina Sbrizzi
Vomero

Nicola Bordini
Arzano

Melania De Simone
Ottaviano

Marta Manzo
Marigliano

Mariantonietta Guardascione
Monte Di Procida

Maria Cannavale
Pompei

Luigi Latte
Napoli

Ludovica Martinisi
Napoli

Lucia Cristadoro
Ercolano

Irene Pacenza
Ercolano

Jessica Iaccarino
Ischia

Hanna Koshara
Quarto

Guglielmo Maresca
Massa Lubrense

Giuseppe Di Maio
Brusciano

Giovanni Tarantino
Torre Annunziata

Fabio Armano
Cicciano

Emanuele Simeoli
Marano

Elisabetta Russo
Sorrento

Concetta Pirano
Pompei

Chiara De Cristofaro
Posillipo

Arcangelo Passarelli
Castello di Cisterna

Antonio Vitale
Napoli

Antonella Rea
Mariglianella

Andrea Liguori
Sant'Agnello

Alessandro Migliaccio
Ischia

Valentina Raffone
Castellammare Di Stabia

Assunta Rea
Sant'Anastasia

Rossella Mondò
Napoli

Rosario Rasati
Pianura

Pia Mucerino
Palma

Maria Del Monte
Nola

Giovanna Raia
Somma Vesuviana

Erica Del Giudice
Acerra

Elena Curcio
Provincia di Napoli

Vincenzo Chiacchio
Crispano

Vincenzo Cacciapuoti
Villaricca

Angelo Scudieri
San Giuseppe

Luigi Davide Cennamo
Napoli

Vincenzo Converti
Somma Vesuviana

Davide Barbato
Provincia di Napoli

Bruno Iaccarino
Scala

Gianfranco Agresta
Pisciotta

Vincenzo Vaccaro
Stella Del Cilento

Vincenza Alessio
Torraca

Valentina Vallone
Tortorella

Raffaella Spera
Sarno

Raffaele Bisogno
Sapri

Luigi Maria Gentile
Sala Consilina

Luca Correale
Agropoli

Ivan Agostino
Albanella

Ilaria De Gregorio
Pollica

Igor Bruno
Sapri

Giuseppe Marrocco
San Mauro Del Cilento

Giancarlo Agreste
Pisciotta

Francesco Macrì
Padula

Danilo Palmieri
Castellabate

Arthur Corso
Novi Velia/Gelbison

Antonio Scarpa
Salerno

Antonio Tordo
Buonabitacolo

Angelo Trezza
Vallo Di Diano

Lucia Di Leo
Angri

Fernanda Quaglia
Salerno

Andrea Febbraio
Castellabate

Daniele Mascia
Provincia di Salerno

Angelica Pantarelli
Referente regionale

Willer Berardi
Baricella

Pier Federico Pelosi
Castenaso

Nicole Vannini
Lagaro

Valerio Schonfeld
Pianoro

Simone Ballerini
Bologna

Manuela Breci
Bologna

Alessia Guiducci
Bologna

Martina Muzzi
Bologna

Luigi Spiezia
Bologna

Ilenia Zambelli
Molinella

Giorgio Mezzetti
Budrio

Federico Torrelli
Bologna

Fabio Manfredini
San Matteo Della Decima

Elisa Broccoli
Molinella

Camilla Claudia Quinto
Bologna

Elena Prunella
Medicina

Eleonora Storari
Sasso Marconi

Thomas Morselli
Provincia di Bologna

Margherita Valentini
Bologna

Alba Kellezi
Bologna

Veronica Fabbri
Imola

Rita Ruffoni
Tresignana

Ciro Marcedula
Cento

Nadia Bovina
Vigarano Mainarda

Luciano Ballarini
Argenta

Ettore Caleffi
Terre del Reno

Claudia Bincoletto
Codigoro

Anna Gardini
Cento

Mauro Ramponi
Argenta

Rossella Bernardi
Bondeno

Carlo Santoro
Ferrara

Manuele Bergamini
Ferrara

Dmytro Porokhovskyy
Ferrara

Andrea Firrincieli
Cento

Barbara Simoni
Comacchio

Laura Felletti Spadazzi
Provincia di Ferrara

Axel Tullio
Provincia di Forlì-Cesena

Massimo Magnani
Cesenatico

Federica Pedrelli
Longiano

Nicola Benatti
Mirandola

Natascia Ferraresi
Mirandola

Matteo Scurani
Castelfranco Emilia

Marco Boni
Castelvetro/Castelnuovo

Euro Barelli
Concordia

Emilio Galavotti
Modena

Elisa Calzolari
Medolla

Antimo Pedata
Nonantola

Alessio Bertarelli
Maranello

Davide Cianfoni
Vignola/Terre Di Castelli

Francesca Di Matteo
Modena

Emilio Gavalotti
Modena

Matteo Cimitan
Provincia di Modena

Simone Ganzerli
San Prospero

Roberto Chilosi
Borgo Val di Taro

Pietro Ghidini
Provincia di Parma

Gloria Dondè
Parma

Mariachiara Bosi
Albareto/Val Di Taro

Emily Spatz
Arbareto

Ruben Marco
Parma

Giorgia Quaretti
Parma

Giorgia Dondè
Parma

Roberto Antenucci
Piacenza

Antonella Prati
Piacenza

Luca Merlino
Castel San Giovanni

Marilena Giacalone
Piacenza

Margherita D’Alessandro
Piacenza

Lucia Paladini
Piacenza

Francesco Baillobay
Piacenza

Gema Zavala Avila
Provincia di Piacenza

Aurora Orsenigo
Ravenna

Erica Cattani
Alfonsine

Imma Aldi
Ravenna

Andrea Zuppicich
Provincia di Ravenna

Giuseppe Olmeti
Faenza

Chiara Pambianco
Ravenna

Oldrin Mukaj
Bagnolo

Valentina Caserta
Baiso

Stefania Zambello
Montecchio

Silvia Ibatici
Castellarano

Stefano Manfredini
Reggio Emilia

Biagio Padula
Reggio Emilia

Enrico Grassi
Gattatico

Daniele Ferrari
Gattatico

Claudia Casoli
Gattatico

Christine Tiebout
Vetto

Antonio Spaggiari
Montecchio

Giulia Ferri
Scandiano

Rita Costi
Ca del Bosco

Milena Maioli
Provincia di Reggio Emilia

Daniele Manini
Appenino Reggiano

Dania Lugari
Appennino Reggiano

Giovanni Cavalcabue
Guastalla

Roberto Di Leo
Provincia di Rimini

Christian Luchian
Gorizia

Lara Fillippin
Erto e Casso

Elena Fornezzo
Claud

Flavio Barisi
Pordenone

Francesco Inciso
Trieste

Matteo Grillo
Udine

Giulia Bonetti
Fiumicella Villa Vicentina

Marco Tollon
Udine

Emanuele Pirrera
Referente regionale

Eva Frabotta
Alatri

Marco Bovieri
Ceccano

Aurora Ricci
Pofi

Damiano Egidi
Castro dei Volsci

Rino Cirelli
Campoli Appennino

Severino Reatini
Villa Santo Stefano

Valter Tersigni
Sora

Valerio Minotti
Frosinone

Valentina Vettraino
Cassino

Paolo Mastrogiacomo
Ceccano

Ivanoe Verrelli
Aquino

Federica Moretti
Atina

Paolo De Magistris
Cassino

Daniela Lombardi
Pontinia

Tina di Fazio
Fondi

Assunta Di Manno
Monte San Biagio

Vincenzina Baldassarre
Latina scalo

Sara Letizia Amendolara
Latina scalo

Giulia Torella
Prossedi

Maria Stella Scarpinella
Priverno

Eleonora Rossi
Maenza

Isabel Castro De Stefano
Vice provinciale di Latina

Enrica Marchionne
Sezze

Oscar Mastromanno
Sermoneta

Gabriella Catania
Formia

Giuseppina Nappi
Formia

Adriano Salvatori
Sabaudia

Sharon Rossi
Priverno

Luigi Di Russo
Formia

Annalisa Savelli
Sezze

Achille Sangiovanni
Gaeta

Ivan Marroni
Roccasecca Dei Volsci

Virginia Fiorini
Provincia di Latina

Mirko Testa
Santi Cosma e Damiano

Francesco Lucioli
Alta Sabina

Fabio Chiodini
Bassa Sabina

Elisa Barchiesi
Albano Laziale

Livia Baiocchi
Colleferro

Marcello Basile
Nettuno

Tonia La Porta
Genzano di Roma

Simone Bonanni
Anguillara Sabazia

Fabio Brunori
Ciampino

Dario Maggioli
Monterotondo

Alessio Cardelli
Fiumicino

Alessia Caprasecca
Pomezia

Alessandra Vidoni
Roma

Ghislaine Gbianza
Roma

Loris Veronese
Roma

Irene Stromillo
Roma

Margherita Maiani
Roma

Ilenia Morano
Roma

Anna Maria Hofmann
Roma

Rocco Mambella
Roma

Maria Grazia Fontana
Roma

Luana Giuliani
Roma

Tiziana Tringale
Roma

Rossana Roman
Roma

Romina Mearelli
Roma

Federica Scimia
Roma

Valerio Desiato
Roma

Victorina Vechiu
Artena

Matteo Cianci
Roma

Camilla Giuliani
Velletri

Tiziana Triangale
Roma

Cesare Freni
Riano Romano

Ivana Puleo
Civitavecchia

Monia Martinelli
Roma

Federica Nocita
Roma

Marco Onorato
Cerveteri/Ladispoli

Giulia Annunziata
Roma

Giada Tortoriello
Fonte Nuova

Nina Kullmann
Capena

Laura Lunghi
Roma

Cristiana Luzi
Vice provinciale di Roma, Pomezia

Noemi Guida
Roma

Paolo D’Antoni
Provincia di Roma

Rachele Berardi
Fiumicino

Matteo Menduni
Roma

Flaminia Jesi
Roma

Emanuele Sabatino
Anzio, Nettuno

Biagio De Luca
Roma

Lorenzo Paris
Coordinatore di Roma

Elisa Faggioni
Vice provinciale di Roma, Guidonia

Emanuele Garofalo
Roma

Valentina Stefanizzi
Albano Laziale

Annika Kumlien
Provincia di Viterbo, Bassano Romano

Lorenzo Tedaldi
Rapallo

Francesca Taramasso
Genova

Agostino Calcagno
Arenzano

Valeria Margiotta
Genova

Stefano Amantini
Genova

Ellade Buccilli
Genova

Martina Certo
Genova

Alex Comolli
Imperia

Severina Cicero
Imperia

Enrica Magnani
Luni

Massimo Fiorentini
La Spezia/Sarzana

Roberta Torrente
Albenga

Marco Barbieri
Referente regionale

Riccardo Dell’Amico
Caravaggio

Lorenzo Sauro
Lallio

Anna Frattini
Ponte Nossa

Giorgio Terzi
Bergamo

Sarah Rusciano
Bergamo

Fabio Sarti
Provincia di Bergamo

Anna Frattini
Ponte Nossa

Maurizio Casu
Bergamo

Diego Sonzogni
Provincia di Bergamo

Antonella Resta
Gussago

Alessandro Fossati
Desenzano Del Garda

Diego Curri
Provincia di Brescia

Gabriele Morisco
Cabiate e Cantù

Liliana Sciascia
Binago, Tradate, Olgiate Comasco, Appiano Gentile

Gabriele Bettoni
Binago, Tradate, Olgiate Comasco, Appiano Gentile

Mattia Belfiume
Villa Guardia

Lucia Borroni
Bellagio

Edoardo De Leo
Como

Elena Viganò
Como

Giulia Di Toro
Como

Christian Berton
Provincia di Como

Luca Generali
Grumello Cremonese

Christian Soldati
San Daniele Po

Beniamino Cattadori
Cremona

Mattia Delfanti
Cremona - Persico Dosimo e comuni Est

Domenico Anelina
Crema

Mara Mazzadi
Pizzighettone

Andrea Bertoli
Casalmaggiore

Michele Brignoli
Provincia di Cremona

Elettra Valentino
Crema

Martina Cassarà
Oleiate, Molgora, Bivio, Calco

Barbara Cavanna
Provincia di Lecco

Julia Mehes
Lodi

Michele Brignoli
Provincia di Lodi

Biagio Fiorilla
Tavazzano

Giovanni Marcaccini
Lodi

Alessandra Favalli
Castelbelforte

Sandra Vicentini
Castelbelforte

Giulia Agazzani
Provincia di Mantova

Giuseppe Tenedini
Mantova

Andrea Sarzi Maddinini
Mantova

Rocco Malvagi
Martesana

Sabrina Colonna
Paderno Dugnano

Susanne Gerardt
San Colombano al Lambro

Marco Pedroni
Pioltello

Marcello Chierici
Peschiera Borromeo

Gaia Sassone
Corsico

Eleonora Dell’Oglio
Settimo Milanese

Elena Cassaghi
Segrate

Anna Winkler
Segrate

Andrea Figini
Cernusco sul Naviglio

Adriano Rossini
Nerviano

Giulia Marsala
Rozzano

Marina Miceva
Milano, Municipio 5

Lidia Correnti
Milano, Municipio 4

Katiusha Marasco
Milano, Municipio 5

Beatrice Pavanello
Milano, Municipio 7-8

Sabrina Vergallo
Milano, Municipio 5

Barbara Miras
Milano, Municipio 7-8

Raffaella Cocchi
Trezzo sull'Adda

Maria Beatrice Pavanello
Milano

Marco Maroni
Milano

Armando Escalona
Cassina de' Pecchi

Marta Bazzoffi
Milano, Municipio 3

Gabriele Tromboni
Sesto San Giovanni

Matteo Bignardi
Provincia di Milano

Kateryna Salenko
Milano, Municipio 3

Francesco Rose
Rozzano

Alberto Cataldi
Milano

Giorgio Di Lascio
Milano

Matteo Sideri
Milano, Municipio 7-8

Daniele D’Alessandro
Milano (Referente Master)

Mattia Pozzi
Milano, Municipio 3

Giulia Cerizza
Monza

Fiorenzo Panigada
Brugherio

Andrea Barcellesi
Provincia di Monza-Brianza

Sergio Beltrame
Arcore

Michele Capodivento
Monza

Barbara Lecchi
Vimercate

Lucio Carlino
Monza

Davide Barbieri
Provincia di Pavia

Rosa Cardarelli
Varzi

Mirella lezza
Siziano

Alessandro Macchetta
Filiera

Nicola Sfondrini
Carpignano

Franco Barbusci
Pavia

Rosa Cardarelli
Pavia

Elena Augusta Pini
Sondrio

Silvia Carlini
Varese

Cristina Porro
Saronno

Susanna Giarrizzo
Saronno

Christian Berton
Provincia di Varese

Laura Angeletti
Referente regionale

Leonardo Puliti
Osimo

Michele Pincini
Numana, Sirolo e Camerano

Rodolfo Aji
Polverigi

Alessandro Ausili
Ancona

Lucia Bianchetti
Ancona/Osimo

Federica Falappa
Ancona

Serena Valenti
Ascoli Piceno

Filomena Papili
San Benedetto del Tronto

Valerio Massimo Ciaralli
Provincia di Ascoli Piceno

Davide Franceschelli
Porto Sant'Elpidio

Giacomo Conti
Porto Sant'Elpidio

Alessandro Sabbatini
Fermo

Vincenzo Frau
Urbino

Maria De Gaetano
Referente regionale

Fabio Canosa
Termoli

Mary Di Vincenzo
Montenero Di Bisaccia

Alessandro De Iasio
Campobasso

Marianna Bonavolontà
Termoli

Jessica Cacciappolo
Valle del Volturno

Agostino Arcaro
Isernia

Giulia Zaccaro
Referente regionale

Maurizio Ghirotto
Alessandria

Giovanni Gigantino
Alessandria, Casalbagliano

Fabrizia Tosarello
Casale Monferrato

Valentina Leardi
Provincia di Alessandria

Luca Nardi
Provincia di Asti

Diego Memoli
Asti

Stefano Lazzarini
Provincia di Biella

Giulia De Faveri
Val Sesia, Valsessera

Federico Gamba
Tollegno

Cristina Selva
Biella

Carolina Lanatà
Biella

Silvia Ciaramella
Cuneo

Silvano Simeone
Villanova Mondovì

Gisela Rodriguez
Bra

Elisa Delpiano
Boves

Elio Battaglino
Santa Vittoria d'Alba

Carlotta Pellegrino
Cuneo

Samuele Giordano
Santa Vittoria d'Alba

Flavia Faccia
Provincia di Cuneo

Massimiliano Papa
Novara

Emanuela Orlando
Arona

Alice Fuggirai
Novara

Rachele Ugazio
Gozzano

Diego Besozzi
Castelletto Sopra Ticino

Valeria Poncet
Cesana Torinese, Alta Val Susa

Valentino Michieletto
Settimo Torinese

Valentina Rivoira
Chieri

Stephanie De Vita
Rivoli

Sara D’Amario
Moncalieri

Riccardo Marangon
Ivrea

Maurizio Notaro
Carmagnola

Marzia Caroti
Alpignano

Isacco Pastor Ris
Ivrea, Canavese

Filippo Giordanino
Fiano

Federica Gino
Borgaro Torinese

Federica Bressan
Brandizzo

Enrico D’Amico
Orio Canavese

Emanuela Baragione
Cuceglio

Elisa Laise
Pinerolo

Daniela Santo
Nichelino

Chiara Bellotti
Val Chiusella, Castellamonte

Annamaria Verga
Foglizzo

Alessandro Gaido
Carmagnola

Anna Maria Verga
Foglizzo

Sara Bazzano
Pecetto Torinese

Mara Benati
Vinovo

Tommaso Buzzi
Pino Torinese

Alessio Botrugno
Torino

Federico Maria Vidori
Provincia di Torino

Stefano Righini
Torino

Pier Marco Raimondo
Torino

Marcella Mauro
Torino

Ornella Bandera
Pianezza

Faustina D’Attoma
Verbania

Valeria Frigerio
Vercelli

Riccardo Pulze
Provincia di Vercelli

Luigi Schifano
Referente regionale

Viviana Ignazzi
Putignano

Virginia Mazzone
Polignano a Mare

Vincenza Tucci
Poggiorsini

Silvia Ferrante
Acquaviva Delle Fonti

Roberto Carfagnini
Modugno

Patrizia Rossini
Bari

Elisabetta Carnicelli
Gioia Del Colle

Domenico Anelina
Gravina

Christian De Palma
Castellana Grotte

Carmen Capurso
Gioia del Colle

Annalia Palmisano
Locorotondo

Angelo Lella
Altamura

Andrea Abate
Valenzano

Cinzia De Candia
Giovinazzo

Eliana Salvemini
Molfetta

Antonella Ivone
Noci

Vittorio Guglielmi
Monopoli-Polignano

Raffaele Annese
Molfetta

Gianmarco Graziani
Bari

Raffaele De Luisi
Sammichele di Bari

Gabriele Ruggiero
San Vito

Francesca Coletta
San Pancrazio Salentino

Dalila Cataldi
Brindisi

Anna Sara Guadalupi
Brindisi

Luigi Antelmi
Carovigno

Giuseppe Vinci
Fasano

Pamela Camposeo
Provincia di Brindisi

Michele Ceddia
San Marco In Lamis

Giuseppe Ferrara
Subappennino Dauno

Francesco Alfonzo
Torremaggiore

Michele Borrelli
Troia

Alessandro Scolozzi
Provincia di Foggia

Chiara Fersini
Castro

Savina Caputo
Ugento

Salvatore Ciriolo
San Cassiano

Sabrina Capone
Galatone

Paolo Bianco
Gallipoli

Margherita Zappatore
Gallipoli/Collepasso

Giuseppe Primitivo
Vignacastrisi

Francesca Rizzo
Botrugno/Surano

Federica De Santis
Castro

Elena Laghezza
Porto Cesareo

Daniele De Pascalis
Lecce

Alessia Castello
Carmiano

Saverio Vadrucci
Nociglia

Ismaele Ruggeri
Nociglia

Andrea Tramacere
Lecce

Giulio Biasi
Leverano

Marta Tario
Trepuzzi

Marco Pezzulla
Minervino di Lecce

Manuel Reho
Taurisano

Loredana Leucci
Maglie (LE)

Claudia Lo Curto
Lecce

Nicola Calvani
Monteiasi

Maya Palombo
Grottaglie

Maria Grazia Fumarola
Martina Franca

Annalisa Vitale
Grottaglie

Ciro Caramia
Crispiano

Emmanuele Semeraro
Martina Franca - Valle d'Itria

Diletta Distratis
Manduria

Thomas Santoro
Referente regionale

Gilliananna Demontis
Sarroch

Silvia Rocca
Cagliari

Daniela Sirigu
Sestu

Martina Maxia
Provincia di Cagliari

Anna Nieddu
Quartu Sant'Elena

Antonella Piras
Senorbì - Cagliari

Emanuela Siddi
Cagliari

Veronica Pili
Ogliastra

Giovannangelo Capra
Nuoro

Veronica Canu
Nuoro

Paola Placido
Aglientu

Maria Francesca Carone
Olbia

Antonella Sotgiu
Provincia di Olbia

Marcello Tessari
Marrubiu

Belinda Huegel
Zerfaliu

Graziano Silvestrini
Arborea

Valentina Meloni
San Vero Milis

Erika Lecca
Cabras

Stefania Pisu
Provincia di Oristano

Patrizia Arminante
Provincia di Oristano

Claudia Cozzula
Osilo

Natalia Casula
Sassari

Mauro Cescon
Sassari

Stefania Pinna
Castelsardo

Donatella Sanna
Osilo

Antonella Grabesu
La Maddalena

Francesco Ruggiu
Provincia di Sassari

Matteo Paba
Muravera

Alberto Corda
Provincia Sud Sardegna

Fabio Pipitone
Referente regionale

Antonio Rocchetta
Licata

Maria Ausilia Bonanno
Naro

Domenico Vernagallo
Sciacca

Ninfa Sinacori
Lampedusa

Paolo Fontan
Lampedusa

Alessandro Arcuri
Agrigento

Maria Giovanna Piro
Agrigento

Marco Amato
Gela

Sonia Di Marca
Caltanissetta

Marisa Maria Bua
Mascalucia

Corrado Ragusa
Aci Castello

Ausilia Saitta
Bronte

Francesca Di Raimondo
Camporotondo

Fabrizio Di Geronimo
Grammichele

Emiliano Caruso
Catania

Giuseppe Germana
Bronte

Edoardo Finocchiaro
Tremestieri Etneo

Dario Tomaselli
Adrano

Fabio Barone
Tremestieri

Daniele Zappalà
Giarrè

Mirko Torrisi
Giarrè

Marina Pulvirenti
Belpasso/Nicolosi

Vincenzo Campanella
Catania

Verdiana Scivoli
Caltagirone

Valeria Guglielmo
Mascali

Simona Giammona
Catania

Giovanna Monterosso
Trecastagni

Francesca Ferrara
Mascali

Anna Tuccio
Misterbianco

Alessia Cavallaro
Aci Catena

Lenka Opalkova
Catania

Elisa Vitale
Adrano

Elvira Torrisi
Giarre

Roberta Di Sarno
Camporotondo Etneo

Marinella Motta
Nicolosi

Lorenzo Santini
Acireale

Andrea Glescic
Catania

Filippa Mirci
Mirabella Imbaccari

Antonio Sinatra
Catania

Deborah Blandini
Belpasso

Antonio Zambito
Misterbianco

Gino Laudani
Belpasso - Nicolosi

Francesco Dipasquale
San Michele di Ganzaria

Rosangela Arcidiacono
Provincia di Catania

Elena Demidenko
Acitrezza - Acicastello

Salvo Platania
Caltagirone

Alina Loredana Dediu
Leonforte

Fulvio Assennato
Assoro

Domenico Guarnaccia
Pietraperzia

Caty Procaccianti
Vice provincia di Enna

Vito Picardi
Regalbuto

Giuseppe Piazza
Provincia di Enna

Elisabetta Silvestro
Milazzo

Valeria Lombardo
Graniti

Antonio Sindoni
Spadafora

Gianluca Carandino
Gioiosa Marea/Patti

Letterio Mastroeni
Roccalumera

Vincenzo Rossano
Santa Teresa di Riva

Alessio Russo
Capo D'Orlando

Angela Bruno
Giardini Naxos

Lucia Bonsignore
Messina

Corina Grill
Caltavuturo

Aurelio Buarné
Palermo

Marco Terracina
Cefalù

Luigi Imburgia
Altavilla

Luciano Tinnirello
Corleone

Mario Santoro
Termini

Sharon Mannino
Isola Delle Femmine

Giulia Bussu
Bagheria

Francesco Sanfilippo
Caltavuturo

Federica Scaglione
Carini

Eleonora Puccio
Balestrate

Maria Luisa Vermiglio
Isola delle Femmine

Luigi Lemmiti
Termini Imerese

Lorenza Pollarolo
Palermo

Giorgia Duro
Misilmeri

Giuseppe Giorlando
Palermo

Alessandro Levantino
Palermo

Marika Venezia
Palermo

Dario Scalia
Provincia di Palermo

Maria Diara
Comido

Marina Buccheri
Acate

Sergio Failla
Chiaramonte

Michela Scollo
Vittoria

Damiano Gallo
Paesi Iblei

Antonio Lauria
Ragusa

Giorgio Tudisco
Ragusa

Lucia Buonconsiglio
Siracusa

Domenica Agusta
Siracusa

Sarah Marturana
Augusta

Valeria Basso
Carlentini

Francesco Assenza
Avola

Roberto Galeota
Siracusa

Virginia Gattai
Lentini

Alessandra Fabretti
Portopalo

Rosa Bari
Melilli

Massimo Pellegrini
Provincia di Siracusa

Marco Formica
Noto

Roberta Puccio
Campobello di Mazara

Emanuele Indiano
Castelvetrano

Maria Pia Campo
Trapani/Valderice/Custonaci

Leonardo Germano Ferreri
Pantelleria

Irene Barresi
Castelvetrano

Davide Tortorici
Favignana

Paolo Fanara
Calatafimi

Mario Bilardello
Mazara Del Vallo

Vito Mucaria
Valderice

Salvatore Pantaleo
Paceco/Trapani

Rita Gianformaggio
Mazara Del Vallo

Simona Fiorendo
Custonaci

Giovanni Gancitano
Mazara Del Vallo

Antonino Todaro
Calatafimi

Andrea Asaro
Castellammare Del Golfo

Antonio Fiorino
Buseto Palizzolo

Melania Bosco
Trapani

Valentina Oddo
Trapani

Toti Castronovo
Castellammare/Alcamo

Emilio Giorgi
Campobello Di Mazara

Dario Scialpi
Trapani

Maria Mori
Mazara Del Vallo

Giuseppe Basile
San Vito

Salvatore Bonafede
Petrosino

Cristina Genna
Marsala

Giulia Perrone
Marsala

Gerardina Trotta
Referente regionale

Chiara Camiciottoli
Bucine

Lorenzo Castellucci
Terranuova Bracciolini

Maria Teresa Defraia
San Giovanni Valdarno

Roberto Russo
Provincia di Arezzo

Gabriele Brogi
Montelupo Fiorentino

Massimiliano Goretti
Empoli

Lucia Parretta
Serpiolle

Tobia Zanni
Firenze

Alessandro Impalà
Signa

Tommaso Cappelli
Reggello

Giada Sforzi
Galluzzo

Stefan Polini
Firenze

Arianna Marturano
Provincia di Firenze

Federica Lavella
Firenze

Lucia Parretta
Serpiolle

Alberto Vezzani
Vice Provinciale di Firenze

Fulvio Cerulli
Porto Santo Stefano

Gabriele Bronfi
Grosseto

Daniele Valori
Cecina

Tommaso Albano
Livorno

Filippo Cerrano
Livorno

Alessio Quintavalle
Portoferraio

Mirco Davini
Cecina

Alessia Falorni
Collesalvetti

Silvia Dini
Livorno

Nicola Terreni
Provincia di Livorno

Francesco Vivaldi
Viareggio

Irene Dell’Amico
Lucca

Elena Viscusi
Provincia di Lucca

Lorenzo Chiocchetti
Lucca

Matteo Cutrufo
Viareggio

Alessandro Muttini
PROGETTO DIVING - Marina di Massa

Rossella Salaro
Pontremoli

Sonia Barosi
Massa

Michela Congiusta
Massa

Stefania Mosti
Vice Provinciale di Massa Carrara

Francesca D’Alessandro
Provincia di Massa Carrara

Maurizio Biondi
Lari

Carmine Testa
Santa Croce Sull'Arno

Alessia Matteoli
San Miniato

Ramona Marletta
Cascina

Davide Tognocchi
Cascina

Lorenzo Donatini
Pisa

Giusi Passarello
Santa Croce Sull'Arno

Antonio Russolillo
Santa Maria A Monte

Daniele Scateni
Pontedera

Martina Del Greco
Pisa

Elena Cerrai
Pisa

Simone Ricci
Fornacette/Calcinaia

Gessica Halilovic
Pisa

Rossella Sabatini
Pontedera

Massimo Vitone
Calcinaia

Mario De Longis
Provincia DI Pisa

Fabio Fichera
Montecatini Terme

Alexa Spadoni
Buggiano

Valentina Stefanizzi
Montale

Giovanni Di Fazio
Monsummano Terme

Clarissa Maccioni
Monsummano Terme

Sara Menici
Provincia di Pistoia

Virginia Barontini
Pistoia

Lorenzo Leone
Prato

Emanuele Nistri
Prato

Simone Gulisano
Vice Provinciale di Prato

Luca Venturella
Prato

Rossella Bini
Prato

Francesca Bettazzi
Provincia di Prato

Giammarco Marcellino
Siena

Agnese Bossi
Siena

Enrico Morelli
Colle di Val d'Elsa

Angela Fais
Monteriggioni

Silvia Papini
Monteriggioni

Lidia D’Errico
Val D'Orcia

Sonia Milanese
Merano

Natalia Lazo
Ora/Aver

Marco Scigliuolo
Bolzano

Martina Beate Puentes Martin
Egna/Magrè

Sara Di Lucia
Terragnolo

Mauro Benetti
Trento

Marco Brugnara
Calceranica/Caldunazzo

Jessica Andreotti
Trento

Elena Balzarani
Andalo

Alberto Venuto
Trento

Gabriele Plancher
Trento

Stella Blancardi
Referente regionale

Valentina Ercolini
Bevagna

Chiara mattioli
Foligno

Francesca Giovannini
Umbertide

Monica Poggiani
Castiglione del Lago

Letizia Fucci
Gualdo Cattaneo

Stella Blancardi
Corciano

Diego Rosi
Foligno

Monica Poggiani
Castiglione del Lago

Francesca Giovannini
Umbertide

Federica Battista
Terni

Elena Franceschini
Orvieto

Federica Battista
Terni

Elena Franceschini
Orvieto

Edoardo De Leo
Courmayeur

Riccardo Mancin
Referente regionale

Martina Smaniotto
Alleghe, Taibon Agordino

Giulia Bridda
Pieve di Cadore

Dilman Comel
Sedico, Sospirolo

Andrea Genova
Borca di Cadore, Cortina

Francesco Pistollato
Belluno

Luigi Maccioni
Belluno

Enrico Zanin
Boara Pisani, Stanghella

Diego Bortolami
Ponte San Nicolò, Saonara

Anna Allegro
Padova, Terme Euganee

Daniele Agrò
Noventa Padovana

Nicolò Zarantonello
Santa Giustina in Colle

Mirco Chinaglia
Masi

Filomena Santoro
Selvazzano Dentro

Federica Maratini
Padova

Emili Subtil
Padova

Nicolo Zarantonello
Santa Giustina in Colle

Paola Zanella
Fontaniva

Elena Viale
Albignasego, Masera' di Padova

Grazia Agostini
Correzzola, Pontelongo

Roberta Antonello
Cittadella

Federica Valentini
Limena

Roberto Minuz
Tribano, Arre

Raquel Almaguer
Bovolenta

Max Morandi
Granze

Anna Luisa Zanettin
Provincia di Padova

Rinaldo Costa
Altopolesine

Elia Temporin
Polesella

Davide Bassi
Lendinara

Sara Michieli
Porto Viro

Ilenia Gatti
Polesella

Sergio Merendino
Bosaro

Paolo Zambello
Villanova del Ghebbo

Anna Nicoli
Rovigo

Paolo Gasparetto
Rovigo

Alessio Munari
Occhiobello

Giovanni Grego
Medio Polesine

Veronica Mini
Fiesso Umbertiano

Silvia Farinazzo
Badia Polesine

Enrica Zanella
Adria

Francesco Bergo
Adria

Mattia Pozzati
Adria

Diego Fenza
Provincia di Rovigo

Paolo Monesi
Alto Polesine

Francesco Inciso
Castelfranco Veneto

Roger Mauro Pensa
Casier, Preganziol

Emiliano Guerra
Montebelluna

Zarina Sanders
Asolo

Lisa Canzian
Carbonera

Klevis Karoqe
Mogliano Veneto

Vincenzo Santoriello
Silea

Barbara Bagato
Conegliano

Giorgia Baratella
Mogliano Veneto

Riccardo Bertini
Treviso

Federica Lago
Castello Di Godego

Maria Pia Ballarin
Paese/Povegliano

Ezio Favrin
Altivole

Annalia Sembiante
Mogliano Veneto

Deborah Arzillo
Treviso

Sara Simionato
Provincia di Treviso

Anna Kuti
Casier, Preganziol, Casale Sul Sile

Francesco Clementi
Motta Di Livenza

Cristian Bozzato
Camponogara

Fabiana Ranieri
Marcon

Gianluca Barbin
Quarto d'Altino

Riccardo Bertini
Mestre

Serena Cuomo
Venezia

Pier Michele Venturini
Venezia

Agnese Bettin
Eraclea

Melania Mazzon
Eraclea

Francesco Pistollato
Mestre

Roberto Marrazzo
Provincia di Venezia

Nicolò Fattore
Riviera del Brenta/Chioggia

Valentina Gusella
Soave

Giulia Nicolis
Grezzana

Luca Modenini
Vigasio

Elena Squaranti
Rivoli Veronese

Ilenia Bilancio
San Martino Buon Albergo

Nicolò Bergamin
Sona

Andrea Sangrigoli
Valeggio sul Mincio

Roberta Marcazzan
Peschiera del Garda

Loredana Iaconinoto
Fumane

Dennis Rossetti
Caldiero

Stefano Betterle
Colognola Ai Colli

Federico Semolini
Bosco Chiesanuova

Michela Sometti
Costermano sul Garda

Marco Marchiori
Lavagno

Gianluca Vallecoccia
Legnago

Sara Fantin
Legnago

Diamanta Salaorni
Torri del Benaco

Martina Danese
San Giovanni Ilarione

Edyta Wytrykowska
Negrar di Valpolicella

Renata Simonetto
Verona

Sara Sordo
Verona

Roberto Micheletti
Verona

Enrico Ballestriero
Verona

Annachiara Zecchetto
Pastrengo

Cinzia Giacometti
Grezzana

Massimiliano Rescigno
Verona

Alessandro Romagnoli
S.Giovanni Lupatoto/Zevio

Simone Poli
Ronco all'Adige

Franco Recchia
Verona

Franco Zanella
Verona

Michele Pozzani
Casaleone

Giovanna Leardini
Provincia di Verona

Elena Imbrunito
Arcugnano

Diego Pierotto
Isola Vicentina

Gaia Rovati
Creazzo

Donata Fornasa
Bassano del Grappa

Giovanni Costantino
Vicenza

Nicole Serra
Vicenza

Jessica Nicolussi Plezzo
Thiene

Roberto Basso
Altopiano di Asiago

Paola Zanella
Tezze sul Brenta

Lino Marchiori
Camisano Vicentino

Roberto Longo
Provincia di Vicenza

Enrico Lagni
Torri di Quartesolo, Longare

Sponsors