Associazione

Plastic Free Odv Onlus è un’associazione di volontariato nata il 29 Luglio 2019 con l’obiettivo di informare e sensibilizzare più persone possibili sulla pericolosità della plastica, in particolare quella monouso, che non solo inquina bensì uccide. Nata come realtà digitale, nei primi 12 mesi ha raggiunto oltre 150 milioni di utenti e oggi, con oltre 900 referenti in tutt’Italia, si posiziona come la più importante e concreta associazione in questa tematica.

Non solo online, Plastic Free, infatti, è impegnata su più progetti, dalla raccolta nelle spiagge e città al salvataggio delle tartarughe, dalla sensibilizzazione nelle scuole al progetto con i Comuni, dal Plastic Free Walk al Plastic Free Diving.

Cosa pensiamo...

Il vero problema è il rapporto tra la plastica e l'uomo, un fallimento. Questo è il motivo per il quale la plastica, in particolare quella monouso, deve essere tolta dalle mani della massa. Fino a quando non sarà trovata un'alternativa valida, è ancora giustificato il suo utilizzo dove può fare davvero la differenza, ad esempio nella medicina o dove non è utilizzata per 5 minuti e poi buttata via, spesso nell'ambiente.

Molte persone sostengono che la plastica non ha gambe, non arriva da sola nell'ambiente, non è pericolosa. La nostra risposta è semplice: anche la droga, le armi e tante altre cose considerate pericolose non hanno vita, ma se in mano all'uomo creano distruzione, non c'è ragione di farle rimanere in circolazione.

Tutta la plastica creata fino ad oggi esiste ancora e i numeri diventano giorno dopo giorno sempre più preoccupanti.
Impatta sull'ambiente, oltre 12 milioni di tonnellate di plastica ogni anno finiscono in natura. Impatta sugli animali, oltre 100.000 mammiferi muoiono ogni anno dopo aver ingerito plastica. Impatta sull'uomo, ogni settimana mangiamo circa 5 grammi di plastica, l'equivalente del peso di una carta di credito.

Riciclare non basta, non tutta la plastica è riciclata e riciclabile. È necessario invertire rotta il prima possibile.

Luca De Gaetano
Presidente

Rosa Reale
Vicepresidente

Lorenzo Zitignani
Direttore Italia

Emanuele Pirrera
Regione Lazio

Riccardo Mancin
Regione Veneto

Christian De Leonardis
Regione Abruzzo-Molise

Renato Venezia
Regione Campania

Fabio Pipitone
Regione Sicilia

Stella Blancardi
Regione Umbria

Laura Angeletti
Regione Marche

Luigi Schifano
Regione Puglia

Marco Barbieri
Regione Lombardia

Gerardina Trotta
Regione Toscana

Thomas Santoro
Regione Sardegna

Giulia Zaccaro
Regione Piemonte

Alberto Fio
Regione Calabria

Angelica Pantarelli
Regione Emilia-Romagna

Antonio Rancati
Segretario Generale

Beppe Bratta
Presidente Distretto Regione Puglia "La Nuova Energia"​ c/o Politecnico di Bari

Tommaso Santini
Consigliere Delegato Fondazione Università Ca’ Foscari Venezia

Max Calzia
Direttore Centro Studi Internazionale per la tutela e lo sviluppo sostenibile del Bacino del Mediterraneo

Mauro Cervini
Opinion leader nei media in materia di open innovation

Ilaria Cammarata
Educatrice ambientale

Gennaro Iorio
Professore Ordinario, Dipartimento di Studi Politici e Sociali, Università degli Studi di Salerno

Federico Bigagli
Docente di Marketing Strategico ed Internazionale

Edilio Valentini
Professore Associato, Dipartimento di Economia, Università degli Studi “G.d’Annunzio” Chieti-Pescara

Claudia Bettiol
Opinion leader internazionale sul turismo sostenibile

Laura Basconi
Biologa - Supporto Tecnico Scientifico

Piero Carlino
Supporto progetto tartarughe

Chiara Salerno
Supporto legale

Martina Capriotti
Supporto scientifico

Isabella Gambino
Supporto scientifico

Christian De Leonardis
Referente regionale

Roberta Di Rienzo
Vice referente regionale

Paolo Buzzelli
Alto Sangro

Davide Poretta
Civita D'Antino

Ilaria Matticoli
Sulmona

Luigi Martellone
Avezzano

Angela Incerto
L'Aquila

Pierpaola Ippoliti
Avezzano

Quirino Fantozzi
Valle Roveto

Giuseppe Del Rosso
Avezzano

Carmela Villani
Pescara

Massimo Schiavone
Pescara

Luca Di Carlantonio
Teramo

Fedele Manicone
Matera

Francesco Paolicelli
Matera

Valentino Bianconi
Potenza

Michele Garramone
Potenza

Vincenzo Papaleo
Maratea

Irene Colosimo
Catanzaro

Nicola Sestito
Provincia Di Catanzaro

Luigi Scalese
Cerva

Alessandro Quarta
Cosenza

Antonia Palladino
Tortora

Mattia Maltese
Scalea

Fabio Gambino
Rende

Pierluigi Serravalle
Rose

Carmelo De Leo
Aieta

Lina Esposito
Provincia di Cosenza

Giada Anania
Torre Melissa

Salvatore Pellegrini
Crotone

Carmen Cutuli
Crotone

Mario Calarco
Bagnara Calabra

Mirko Audino
Caulonia

Davide Arillotta
Provincia di Reggio Calabria

Caterina Porcino
Reggio Calabria

Alberto Fio
Reggio Calabria

Vincenzo D’Africa
Reggio Calabria

Giacomo Ligato
Melito di Porto Salvo

Carlo Pantano
Ricadi

Aurora Navarra
Ricadi

Gregorio Greco
Provincia Di Vibo Valentia

Renato Venezia
Referente regionale

Felice Cillo
Atripalda

Rocco Bravoco
Lioni

Maurizio Forgione
Gesualdo

Luciana Lippo
Avellino

Francesca Fusco
Baiano

Antonella Celentano
Benevento

Roberto Ricciardi
San Lorenzello

Annalisa Papa
Cautano

Fabio Barone
Airola

Mauro Cespa
Provincia di Benevento

Anna Ponticelli
Maddaloni

Andrea Falco
Arienzo

Annalisa Izzo
Castel Campagnano

Angelo Massaro
Gioia Sannitica

Maria Carmela Romano
Francolise

Pasquale Petrillo
Casal Di Principe

Giovanna Scione
Santa Maria La Fossa

Emanuele Di Martino
Grazzanisce

Nicola Zanna
Calvi Risolta

Gennaro Cuomo
Cancello Scale

Armando Monaco
Valle di Maddaloni

Armando Corsini
Marcianise

Salvatore Campolattano
Maddaloni

Mariangela Russo
Castel Volturno

Francesco Pascariello
Bellona

Pasquale Nobile
Provincia di Caserta

Alessandro Migliaccio
Ischia

Valentina Raffone
Castellammare Di Stabia

Assunta Rea
Sant'Anastasia

Rossella Mondò
Napoli

Rosario Rasati
Pianura

Pia Mucerino
Palma

Maria Del Monte
Nola

Giovanna Raia
Somma Vesuviana

Francesco Gallina
Pomigliano D'Arco

Filiberto Serra
Aversa

Erica Del Giudice
Acerra

Elena Curcio
Pozzuoli

Vincenzo Chiacchio
Crispano

Vincenzo Cacciapuoti
Villaricca

Angelo Scudieri
San Gennaro Vesuviano

Luigi Davide Cennamo
Napoli

Vincenzo Converti
Somma Vesuviana

Davide Barbato
Provincia di Napoli

Antonio Tordo
Buonabitacolo

Angelo Trezza
Vallo Di Diano

Lucia Di Leo
Angri

Fernanda Quaglia
Pollica

Andrea Febbraio
Castellabate

Daniele Mascia
Provincia di Salerno

Angelica Pantarelli
Referente regionale

Eleonora Storari
Sasso Marconi

Thomas Morselli
Sasso Marconi

Margherita Valentini
Bologna

Alba Kellezi
Bologna

Veronica Fabbri
Imola

Anna Gardini
Cento

Mauro Ramponi
Argenta

Rossella Bernardi
Bondeno

Carlo Santoro
Ferrara

Manuele Bergamini
Ferrara

Dmytro Porokhovskyy
Ferrara

Andrea Firrincieli
Cento

Barbara Simoni
Comacchio

Laura Felletti Spadazzi
Provincia di Ferrara

Alessio Bertarelli
Maranello

Davide Cianfoni
Vignola/Terre Di Castelli

Francesca Di Matteo
Modena

Emilio Gavalotti
Modena

Matteo Cimitan
Provincia di Modena

Simone Ganzerli
San Prospero

Ruben Manco
Parma

Giorgia Quaretti
Parma

Giorgia Dondè
Parma

Gema Zavala Avila
Piacenza

Andrea Zuppicich
Ravenna

Giuseppe Olmeti
Faenza

Chiara Pambianco
Ravenna

Marzia Giorgio
Ravenna

Giulia Ferri
Scandiano

Rita Costi
Ca del Bosco

Milena Maioli
Provincia di Reggio Emilia

Daniele Manini
Appenino Reggiano

Dania Lugari
Appennino Reggiano

Giovanni Cavalcabue
Guastalla

Roberto Di Leo
Provincia di Rimini

Christian Luchian
Gorizia

Flavio Barisi
Pordenone

Marco Tollon
Udine

Emanuele Pirrera
Referente regionale

Ivanoe Verrelli
Aquino

Federica Moretti
Atina

Paolo De Magistris
Cassino

Eleonora Rossi
Maenza

Isabel Castro De Stefano
Itri/Sperlonga

Enrica Marchionne
Sezze

Oscar Mastromanno
Sermoneta

Gabriella Catania
Formia

Giuseppina Nappi
Formia

Adriano Salvatori
Sabaudia

Sharon Rossi
Priverno

Luigi Di Russo
Formia

Annalisa Savelli
Sezze

Maria Stella Scarpinella
Priverno

Achille Sangiovanni
Gaeta

Ivan Marroni
Roccasecca Dei Volsci

Virginia Fiorini
Provincia di Latina

Mirko Testa
Santi Cosma e Damiano

Francesco Lucioli
Alta Sabina

Fabio Chiodini
Bassa Sabina

Victorina Vechiu
Artena

Matteo Cianci
Roma

Camilla Giuliani
Velletri

Tiziana Triangale
Roma

Cesare Freni
Riano

Ivana Puleo
Civitavecchia

Monia Martinelli
Roma

Federica Nocita
Roma

Marco Onorato
Cerveteri/Ladispoli

Giulia Annunziata
Roma

Giada Tortoriello
Fonte Nuova

Nina Kullmann
Capena/Roma Nord

Laura Lunghi
Roma

Cristiana Luzi
Pomezia

Noemi Guida
Roma

Paolo D’Antoni
Roma

Rachele Berardi
Focene

Matteo Menduni
Roma

Flaminia Jesi
Roma

Emanuele Sabatino
Roma

Biagio De Luca
Roma

Lorenzo Paris
Roma

Elisa Faggioni
Roma

Emanuele Garofalo
Roma

Annika Kumlien
Bassano Romano

Valeria Margiotta
Genova

Stefano Amantini
Genova

Ellade Buccilli
Genova

Martina Certo
Genova

Severina Cicero
Imperia

Massimo Fiorentini
La Spezia/Sarzana

Roberta Torrente
Albenga

Marco Barbieri
Referente regionale

Anna Frattini
Ponte Nossa

Maurizio Casu
Bergamo

Diego Sonzogni
Provincia di Bergamo

Alessandro Fossati
Desenzano Del Garda

Diego Curri
Franciacorta

Lucia Borroni
Como

Edoardo De Leo
Como

Elena Viganò
Como

Giulia Di Toro
Como

Christian Berton
Provincia di Como

Andrea Bertoli
Casalmaggiore

Michele Brignoli
Provincia di Cremona

Elettra Valentino
Crema

Barbara Cavanna
Provincia di Lecco

Raffaella Perdicchia
Lecco

Michele Brignoli
Provincia di Lodi

Biagio Fiorilla
Tavazzano

Maura Fassi
Lodi

Giovanni Marcaccini
Lodi

Giulia Agazzani
Provincia di Mantova

Giuseppe Tenedini
Mantova

Andrea Sarzi Maddinini
Mantova

Francesco Grotta
Milano

Marta Giurato
Settimo Milanese

Giulia De Marinis
San Giuliano Milanese

Raffaella Cocchi
Trezzo sull'Adda

Maria Beatrice Pavanello
Milano

Marco Maroni
Milano

Armando Escalona
Milano

Marta Bazzoffi
Milano

Gabriele Tromboni
Sesto San Giovanni

Matteo Bignardi
Provincia di Milano

Kateryna Salenko
Milano

Francesco Rose
Rozzano

Alberto Cataldi
Milano

Giorgio Di Lascio
Milano

Matteo Sideri
Milano

Daniele D’Alessandro
Milano (Referente Master)

Mattia Pozzi
Milano

Nicolò Lagiannella
Milano

Giuseppe Merlini
Cesano Boscone

Serge Luis Sala
Monza

Andrea Barcellesi
Monza

Pierpaolo Azzalin
Monza

Sergio Beltrame
Arcore

Michele Capodivento
Monza

Barbara Lecchi
Vimercate

Michele Capodivento
Monza-Brianza

Lucio Carlino
Provincia di Monza Brianza

Rosa Cardarelli
Pavia

Pietro Ciaccio
Voghera

Elena Augusta Pini
Sondrio

Christian Berton
Provincia di Varese

Laura Angeletti
Referente regionale

Alessandro Ausili
Ancona

Lucia Bianchetti
Ancona/Osimo

Federica Falappa
Ancona

Serena Valenti
Ascoli Piceno

Filomena Papili
San Benedetto del Tronto

Valerio Massimo Ciaralli
Provincia di Ascoli Piceno

Alessandro Sabbatini
Fermo

Vincenzo Frau
Urbino

Mary Di Vincenzo
Montenero Di Bisaccia

Alessandro De Iasio
Campobasso

Marianna Bonavolontà
Termoli

Agostino Arcaro
Isernia

Giulia Zaccaro
Referente regionale

Valentina Leardi
Alessandria

Luca Nardi
Asti

Diego Memoli
Asti

Samuele Giordano
Alba

Flavia Faccia
Cuneo

Rachele Ugazio
Nozara

Diego Besozzi
Castelletto Sopra Ticino

Adriano Belle
Provincia di Novara

Anna Maria Verga
Foglizzo

Sara Bazzano
Pecetto Torinese

Mara Benati
Vinovo

Tommaso Buzzi
Pino Torinese

Alessio Botrugno
Torino

Federico Maria Vidori
Torino

Stefano Righini
Torino

Pier Marco Raimondo
Torino

Marcella Mauro
Torino

Ornella Bandera
Pianezza

Lorenzo Copiatti
Baveno

Filippo Pirazzi
Provincia di Verbania-Cusio-Ossola

Faustina D’Attoma
Cannobio

Valeria Frigerio
Vercelli

Riccardo Pulze
Provincia di Vercelli

Luigi Schifano
Referente regionale

Cinzia De Candia
Giovinazzo

Eliana Salvemini
Molfetta

Antonella Ivone
Noci

Vittorio Guglielmi
Monopoli-Polignano

Raffaele Annese
Molfetta

Gianmarco Graziani
Bari

Matteo Ragone
Bari

Raffaele De Luisi
Sammichele di Bari

Luigi Antelmi
Carovigno

Giuseppe Vinci
Fasano

Pamela Camposeo
Provincia di Brindisi

Michele Borrelli
Troia

Alessandro Scolozzi
Provincia di Foggia

Saverio Vadrucci
Nociglia

Ismaele Ruggeri
Nociglia

Andrea Tramacere
Lecce

Giulio Biasi
Leverano

Marta Tario
Trepuzzi

Marco Pezzulla
Minervino di Lecce

Manuel Reho
Taurisano

Anna Maria Mangia
Gallipoli

Loredana Leucci
Maglie (LE)

Claudia Lo Curto
Lecce

Ciro Caramia
Crispiano

Vincenzo Basile
Taranto

Emmanuele Semeraro
Martina Franca - Valle d'Itria

Diletta Distratis
Manduria

Thomas Santoro
Referente regionale

Daniela Sirigu
Sestu

Martina Maxia
Sestu

Anna Nieddu
Quartu Sant'Elena

Antonella Piras
Senorbì - Cagliari

Emanuela Siddi
Cagliari

Veronica Canu
Nuoro

Paola Placido
Aglientu

Francesca Carone
Olbia

Antonella Sotgiu
Provincia di Olbia

Marcello Tessari
Marrubiu

Belinda Huegel
Zerfaliu

Ana Gimenez
Oristano

Graziano Silvestrini
Arborea

Valentina Meloni
San Vero Milis

Erika Lecca
Cabras

Mara Pigureddu
Oristano

Stefania Pisu
Provincia di Oristano

Patrizia Arminante
Provincia di Oristano

Mauro Cescon
Sassari

Stefania Pinna
Castelsardo

Donatella Sanna
Osilo

Antonella Grabesu
Gallura

Francesco Ruggiu
Provincia di Sassari

Alberto Plaisant
Iglesias

Matteo Paba
Muravera

Alberto Corda
Provincia Sud Sardegna

Fabio Pipitone
Referente regionale

Alessandro Arcuri
Agrigento

Maria Giovanna Piro
Agrigento

Marco Amato
Gela

Sonia Di Marca
Caltanissetta

Alessia Cavallaro
Aci Catena

Lenka Opalkova
Catania

Elisa Vitale
Adrano

Elvira Torrisi
Giarre

Roberta Di Sarno
Camporotondo Etneo

Marinella Motta
Nicolosi

Lorenzo Santini
Acireale

Andrea Glescic
Catania

Filippa Mirci
Mirabella Imbaccari

Antonio Sinatra
Catania

Deborah Blandini
Belpasso

Antonio Zambito
Misterbianco

Gino Laudani
Belpasso - Nicolosi

Francesco Dipasquale
San Michele di Ganzaria

Rosangela Arcidiacono
Provincia di Catania

Elena Demidenko
Acitrezza - Acicastello

Salvo Platania
Caltagirone

Fulvio Assennato
Assoro

Domenico Guarnaccia
Pietraperzia

Caty Procaccianti
Vice provincia di Enna

Vito Picardi
Regalbuto

Giuseppe Piazza
Provincia di Enna

Antonio Sindoni
Spadafora

Gianluca Carandino
Gioiosa Marea/Patti

Letterio Mastroeni
Roccalumera

Vincenzo Rossano
Santa Teresa di Riva

Alessio Russo
Capo D'Orlando

Angela Bruno
Giardini Naxos

Lucia Bonsignore
Messina

Federica Scaglione
Carini

Eleonora Puccio
Balestrate

Maria Luisa Vermiglio
Isola delle Femmine

Luigi Lemmiti
Termini Imerese

Lorenza Pollarolo
Palermo

Giorgia Duro
Misilmeri

Benedetta Di Sclafani
Palermo

Giuseppe Giorlando
Palermo

Alessandro Levantino
Palermo

Marika Venezia
Palermo

Dario Scalia
Provincia di Palermo

Sergio Failla
Chiaramonte

Michela Scollo
Vittoria

Damiano Gallo
Paesi Iblei

Antonio Lauria
Ragusa

Giorgio Tudisco
Ragusa

Roberto Galeota
Siracusa

Virginia Gattai
Lentini

Alessandra Fabretti
Portopalo

Rosa Bari
Melilli

Massimo Pellegrini
Provincia di Siracusa

Marco Formica
Noto

Antonio Fiorino
Buseto Palizzolo

Melania Bosco
Trapani

Valentina Oddo
Trapani

Toti Castronovo
Castellammare/Alcamo

Emilio Giorgi
Campobello Di Mazara

Dario Scialpi
Trapani

Maria Mori
Mazara Del Vallo

Giuseppe Basile
San Vito

Salvatore Bonafede
Petrosino

Cristina Genna
Marsala

Giulia Perrone
Marsala

Gerardina Trotta
Referente regionale

Stefano Concialdi
Arezzo

Roberto Russo
Valdarno Superiore

Lorenzo Moriconi
Cortona / Valdichiana

Tommaso Cappelli
Reggello

Giada Sforzi
Galluzzo

Francesco Filosa
Firenze

Stefan Polini
Firenze

Arianna Marturano
Firenze

Federica Lavella
Firenze

Lucia Perretta
Serpiolle

Elvira Vitale
Firenze

Alberto Vezzani
Provincia di Firenze

Fulvio Cerulli
Porto Santo Stefano

Gabriele Bronfi
Grosseto

Giulia Marchini
Marina di Grosseto

Filippo Cerrano
Livorno

Martina Cesarini
Livorno

Alessio Quintavalle
Portoferraio

Fabio Cignoni
Piombino

Mirco Davini
Cecina

Alessia Falorni
Collesalvetti

Silvia Dini
Livorno

Nicola Terreni
Provincia di Livorno

Francesco Vivaldi
Viareggio

Irene Dell’Amico
Lucca

Elena Viscusi
Altopascio

Lorenzo Chiocchetti
Lucca

Matteo Cutrufo
Viareggio

Sonia Barosi
Massa

Michela Congiusta
Massa

Stefania Mosti
Massa

Francesca D’Alessandro
Massa

Giusi Passarello
Santa Croce Sull'Arno

Antonio Russolillo
Santa Maria A Monte

Daniele Scateni
Pontedera

Ramona Maretti
Cascina

Martina Del Greco
Pisa

Elena Cerrai
Pisa

Alessia Mattioli
San Miniato

Siro Achille Nicolazzi
S.Giuliano Terme

Simone Ricci
Fornacette/Calcinaia

Gessica Halilovic
Pisa

Rossella Sabatini
Pontedera

Davide Tagnocchi
Cascina

Massimo Vitone
Calcinaia

Mario De Longis
Provincia DI Pisa

Fabio Fichera
Montecatini Terme

Alexa Spadoni
Buggiano

Valentina Stefanizzi
Montale

Giovanni Di Fazio
Monsummano Terme

Clarissa Maccioni
Monsummano Terme

Sara Menici
Pistoia

Virginia Barontini
Provincia di Pistoia

Simone Gulisano
Vaiano

Luca Venturella
Prato

Rossella Bini
Prato

Francesca Bettazzi
Prato

Angela Fais
Monteriggioni

Silvia Papini
Monteriggioni

Lidia D’Errico
Val D'Orcia

Marco Scigliuolo
Bolzano

Martina Beate Puentes Martin
Egna/Magrè

Gabriele Plancher
Trento

Stella Blancardi
Referente regionale

Diego Rosi
Foligno

Luca Carlini
Umbertide

Monica Poggiani
Castiglione del Lago

Francesca Giovannini
Umbertide

Federica Battista
Terni

Elena Franceschini
Orvieto

Edoardo De Leo
Courmayeur

Riccardo Mancin
Referente regionale

Andrea Genova
Provincia di Belluno

Francesco Pistollato
Belluno

Luigi Maccioni
Provincia di Belluno

Nicolo Zarantonello
Santa Giustina in Colle

Paola Zanella
Fontaniva

Elena Viale
Albignasego

Grazia Agostini
Correzzola

Roberta Antonello
Cittadella

Alberto Favaro
Padova

Federica Valentini
Limena

Roberto Minuz
Tribano

Paola Antoniolli
Rubano/Mestrino/Selvazzano

Raquel Almaguer
Bovolenta

Max Morandi
Este/Monselica

Anna Luisa Zanettin
Padova

Stefano Scarmozzino
Padova

Alessia Masiero
Bassa Padovana

Donatella Moro
Padova/Arquà Petrarca

Gennaro Erminio
Padova

Alessio Munari
Occhiobello

Giovanni Grego
Medio Polesine

Veronica Mini
Fiesso Umbertiano

Silvia Farinazzo
Badia Polesine

Enrica Zanella
Adria

Francesco Bergo
Adria

Massimo Siviero
Rovigo

Mattia Pozzati
Adria

Diego Fenza
Arquà Polesine

Paolo Monesi
Alto Polesine

Federica Lago
Castello Di Godego

Maria Pia Ballarin
Paese/Povegliano

Ezio Favrin
Altivole

Annalia Sembiante
Mogliano Veneto

Luigi Mello
Valdobbiadene

Deborah Arzillo
Treviso

Sara Simionato
Treviso/Zero Branco

Anna Kuti
Casier/Preganziol

Francesco Clementi
Motta Di Livenza

Angelo Dolce
Venezia Mestre

Marta Battista
Santa Maria Di Sala

Giovanni Ficarra
Cavallino Treporti

Francesco Pistollato
Mestre

Valentina Andrea Tasca
Jesolo

Roberto Marrazzo
Venezia

Nicolò Fattore
Riviera del Brenta/Chioggia

Annachiara Zecchetto
Pastrengo

Cinzia Giacometti
Valpolicella

Margherita Edith
Valpolicella

Massimiliano Rescigno
Verona

Caterina Zusi
San Bonifacio

Alessandro Romagnoli
S.Giovanni Lupatoto/Zevio

Giulia Marchi
Valpolicella

Simone Poli
Ronco all'Adige

Enrico Martelletto
Verona

Franco Recchia
Verona

Franco Zanella
Verona

Michele Pozzani
Bassa Veronese

Giovanna Leardini
Provincia di Verona

Claudio Savelli
Asiago

Jessica Nicolussi
Thiene

Roberto Basso
Asiago

Paola Zanella
Tezze sul Brenta

Lino Marchiori
Camisano Vicentino

Roberto Longo
Provincia di Vicenza

Cristiana Dalla Fina
Alto Vicentino

Enrico Lagni
Torri di Quartesolo

Sponsors